В конце вчерашнего дня и сегодня ночью на рынке царило беспокойство по поводу того, куда направить потоки капитала, что привело к росту курса доллара, который был использован в качестве валюты-убежища. По нашим оценкам, этот тренд сохранится и на европейской сессии. Главные события на сегодня – отчет об инфляции Банка Англии и торговый баланс в США.

Отчет об инфляции Банка Англии выходит в 10:30 по Гринвичу и может вызвать реакцию на рынках. В то время как большинство центральных банков мира всеми силами стремятся «загнать» инфляцию в нужные целевые диапазоны, сегодняшний отчет, вероятно, покажет, что инфляция потребительских цен в Великобритании по-прежнему высокая. Предыдущий показатель инфляции был равен 3,1%. Для сравнения: в Германии он составил 1,3%, а в США – 1,1%. Высокое значение инфляции в Великобритании окажет поддержку акциям, так как рост цен в итоге приведет к росту прибыли при условии сохранения размеров маржи.

Как мы отмечали в нашем вчерашнем обзоре по фондовому рынку, рост оптовых запасов в США может означать одно из двух: либо серьезное понижение оценки по росту, либо сильный отчет о торговле. Сегодня на этот вопрос может быть получен ответ, так как в 13:30 публикуется отчет о торговом балансе. Мы ожидаем хорошие результаты, принимая во внимание низкую стоимость доллара, что должно было стимулировать экспорт и снизить стоимость импорта. Помимо того, что это окажет поддержку доллару, это может оказать двойное влияние на фондовые рынки: американские экспортеры однозначно вырастут, а компании, в основном ориентированные на внутренний рынок, скорректируются.